Золотое кольцо Южной Америки

south america south america south america
south america south america south america
south america south america south america
south america south america south america
south america south america south america
south america south america south america
south america south america south america
south america  

 «Золотое кольцо Южной Америки»

Перу – остров Пасхи – Чили – Боливия

Необычный, но невероятно привлекательный тур по андийским странам Южной Америки на самолетах, поездах, автобусах, джипах, катерах, тростниковых лодках и других экзотических средствах передвижения. Вы прочувствуете ритм жизни столичных Сантьяго, Лимы, Ла-Паса, посетите известные колониальные города – Потоси и Сукре, столицу империи инков – Куско, сравните пейзажи пустыни Атакама и солончака Уюни, оцените пестроту красок разноцветных лагун Авароа, окунетесь в священное озеро Титикака, прикоснетесь к истории древних цивилизаций в Тиауанако и Мачу Пикчу, а также увидите загадочные статуи острова Пасхи. Все перелеты и экскурсии по программе включены в стоимость – остается только наслаждаться туром, не думая о дополнительных расходах.

 

Страна:

 Перу – остров Пасхи – Чили – Боливия

Маршрут:

 Лима – о. Пасхи – Сантьяго – долина Майпо – пустыня Атакама – гейзеры Татио – солончак Уюни – Потоси – Ла Пас – озеро Титикака – Куско – Мачу Пикчу – Лима

Продолжительность:

 19 дней / 18 ночей

Требования по эпидемиологической ситуации:

 Отсутствуют

Экскурсионное обслуживание:

 На русском и английском языке

 

 

Описание маршрута

 

День:

Программа поездки:

День 1:

Москва – Мадрид

Регистрация билетов и багажа до Лимы. Вылет в Мадрид.

День 2

Лима

Вылет в Лиму рейсом LA2707 в 00:35, прибытие в 05:45.

Встреча в аэропорту и трансфер в отель. Свободное время. Отдых.

По желанию, возможно проведение экскурсии к линиям Наска и островам Балестас (за доп. плату).

Возвращение в отель, отдых.

23.00 трансфер в аэропорт.

День 3

Лима – о. Пасхи

Вылет на о. Пасхи рейсом LA848 (01:20-06:55).

Встреча в аэропорту Матавери и трансфер в отель. Небольшой отдых.

Экскурсия по Острову Пасхи.

Экскурсия начинается с посещения Аху-Ваипу – древней археологической зоны. Продолжение путешествия на Аху-Акаханга. Здесь можно увидеть великого Аху-Акаханга и четыре большие упавшие статуи моаи, где, согласно легенде, находится могила первого короля острова. Далее посещение вулкана Рано-Рараку, который является одним из центральных мест острова. Именно здесь были созданы знаменитые каменные идолы.

Посещение Аху-Тонгарики, который считался самой большой платформой со статуями на острове. Платформа была разрушена цунами в 1960 году и после этого восстановлена. Затем посещение Аху-Те-Пита-Кура – «пупа Земли» и пляжа Анакена, на котором организуются пикники для туристов. Возвращение в отель.

День 4

о. Пасхи

Завтрак. Посещение Аху-Винапу – храма, скульптуры которого похожи на каменные изваяния инков. Этот факт позволяет предположить, что первыми жителями острова являлись выходцы из Южной Америки. Далее отправление на вулкан Рано-Кау, откуда можно насладиться видом на большую часть острова. Внутри вулкана находится озеро, покрытое камышом.

Посещение деревни Оронго, дома которой были построены из мягкого камня. На скале, возвышающейся над городом, сохранились изображения людей-птиц.

Днем посещение Аху-Акиви – группы из 7 самых знаменитых статуй, обращенных к морю и сохранивших свой первоначальный вид. Далее посещение Пуна-Пау – горы с каменоломней, в которой добывали красный камень, использовавшийся при украшении статуй. Посещение музея, основанного монахом Себастьяном Энглертом. Далее экскурсия по археологической зоне Аху-Тахаи. Возвращение в отель.

Более подробное описание посещаемых исторических мест:

* Аху-Винапу – храм, скульптуры которого похожи на каменные изваяния инков. Этот факт позволяет предположить, что первыми жителями на острове были люди из Южной Америки. *Рано-Кау – чрезвычайно зрелищный действующий вулкан.* Город Оронго – его дома, построенные в древности из мягкого камня, были отреставрированы. На скале, окружающей город и нетронутой при реставрации, вырезаны изображения людей-птиц. *Аху-Тахаи – крепость, восстановленная в конце 60-х американским археологом Вильямом Муллоу. Это святилище VII века – самое старое архитектурное сооружение на острове. Здесь представлены три различных типа могильных плит (аху): Аху-Ко-Те-Рику (огромная статуя весом 20 тонн с символическим камнем на голове, 690 г. н. э.), Аху-Ваи-Уки (группа из 5-ти статуй) и Аху-Тахаи.* Аху-Акиви – группа из 7 самых известных статуй о. Пасхи. *Пуна-Пау – гора с каменоломней, добываемый в которой красный камень использовался при украшении статуй.* Рано-Рараку – каменоломня, в которой находятся статуи, вырезанные из мягкого туфа вулкана. Высота многих скульптур достигает 6 м, вес – нескольких тонн. Умерших членов семьи обычно хоронили в склепе, расположенном под статуей. *Аху-Акаханга – плита, представляющая собой длинную каменную колонну с четырьмя упавшими статуями. Это место, согласно легенде, является могилой первого короля острова – Хото-Матуа. * Аху-Тонгарики – самая большая могильная плита, когда-либо построенная на острове. В 1960 году она была разрушена цунами, но затем вновь восстановлена – и сейчас все 15 статуй составляют единый ряд.* Анакена – пляж, на котором организуют пикники туристы. По преданию, именно здесь сошел на берег первый король острова Хото-Матуа.

День 5

О. Пасхи –

Сантьяго

Завтрак. Трансфер в аэропорт и вылет в Сантьяго рейсом LA 842 (14:10-20:55). Прибытие в столицу Чили, трансфер в отель, размещение. Свободное время.

День 6:

Сантьяго –

Конча и Торо

Завтрак. Обзорная экскурсия по Сантьяго-де-Чили. Тур начинается с церкви Сан Франциско (1572г). Далее вы посетите дворец Ла Монеда (резиденция правительства Чили), площадь Пласа де Армас, Кафедральный Собор, Главпочтампт, Муниципалитет Сантьяго, а также подниметесь на холм Санта Лусия, где в 1541 году была основана будущая столица Чили.

Во второй половине дня – экскурсия в долину реки Майпо для знакомства с лучшими винами Чили и Южной Америки под маркой CONCHA Y TORO. Посещение известных на весь мир погребов с дегустацией.

Возвращение в Сантьяго, свободное время.

День 7:

Атакама

Выезд в аэропорт для перелета в г.Калама рейсом LA 342 (07:15-09:25). Встреча в аэропорту, трансфер в Сан-Педро-де-Атакама, размещение в отеле.

Пустыня Атакама считается самой сухой пустыней Земли. В некоторых местах дождь выпадает один раз в несколько десятков лет. Некоторые метеостанции тут никогда не регистрировали дождь. Есть факты, что существенных осадков в Атакаме не было с 1570 по 1971 годы. В этой пустыне была зарегистрирована самая низкая влажность воздуха – 0%. Исследования британских ученых выявили, что русла рек здесь сухие на протяжении 120 000 лет.

Во второй половине дня экскурсия в Долину Смерти и в Долину Луны – геологические образования на высоте 2 600 метров над уровнем моря, которые напоминают пейзаж лунной поверхности. Закат солнца на огромной песчаной дюне станет незабываемым зрелищем.

Возвращение в отель, ночлег.

День 8:

Гейзеры Татио – Пуритама

Раннее отправление (04:00) к гейзерам Татио. Долина гейзеров, расположенная на территории национального заповедника Лос-Фламенкос, является самым высоким геотермическим плато на земле (4000 м над уровнем моря). Уникальное явление природы, вызванное вулканической активностью, характерной для гористой местности, привлекает в долину туристов из самых отдаленных концов света. На рассвете долина просыпается – из ее глаз-отверстий вырываются мощные столбы пара, высота которых порой достигает 30 метров. Гейзеры наиболее активны с 5 до 8 часов утра, температура водяных паров может составлять +85° C, что позволило бы яйцу свариться за считанные секунды. Да и колебания температур в долине поистине фантастические: до восхода солнца воздух охлажден до -15° C, после рассвета же температура может подняться до +15-20° C. Поэтому рекомендуем взять с собой теплую куртку, которую можно снять в любой момент. Жар, который образуется в долине в течение светового дня, настолько велик, что еще с 1920 года ведутся научные разработки по превращению энергии гейзеров в электричество. Повышенная влажность в районе гейзеров подарила жизнь многим травянистым растениям, которые, в свою очередь, привлекают сюда диких животных и птиц.

Завтрак на свежем воздухе.

Посещение термальных источников Пуритама, где можно будет понежиться в целебных водах и снова почувствовать себя молодым.

Возвращение в отель, свободное время.

День 9:

Атакама – Лагуны Авароа

Завтрак. Отправление в Боливию. После прохождения пограничных формальностей вы пересаживаетесь на джипы Toyota Land Cruiser. В этот день посещение природных красот – разноцветных лагун. Если вам когда-нибудь посчастливится увидеть красные, зеленые, желтые и голубые лагуны национального парка Эдуардо Авароа (EduardoAvaroa), вы перестанете верить в то, что вода прозрачная. Эти капризные лагуны меняют свой цвет в зависимости от времени дня и освещения. Красная лагуна, известная также как «гнездо Анд», приютила более 30000 фламинго трех видов. Вода в этой лагуне действительно красноватая из-за почв осадочных пород. Здесь можно увидеть редких розовых фламинго, сока корнуда и других интересных птиц. На островах водятся ламы, викуньи, вискачи. Зеленая Лагуна обязана цветом воды магнию, входящему в состав почв ее дна. Скалы, гейзеры, вулканические впадины, и, конечно, «каменное дерево» Арбол-де-Пьедра – все эти необычные ландшафты вам предстоит увидеть. Обед и ужин включены.

Размещение в соляном отеле.

День 10

Уюни

Путешествие на джипах Toyota Land Cruiser по самому большому солончаку в мире – Уюни.

Сложно представить, но соляная пустыня Уюни в диаметре достигает 100 километров! На глубине 120 метров всё ещё есть соль. Здесь иногда перед туристами возникает феномен «white-out», то есть полная белизна вокруг, когда не видно, где кончается земля и начинается небо. В пустыне, как в настоящем море, существуют острова. Один из них – Инкауаси – остров удивительной красоты, расположенный в центре солончака и сформированный каменными глыбами известкового происхождения с остатками кораллов и морских ракушек.

Американский астронавт Нейл Армстронг, ступивший на Луну, также был и в Уюни, отметив, что посетившим эту пустыню уже не нужно лететь в космос. В последние годы удивительное море соли превратилось в ни с чем не сравнимый туристический аттракцион, где проводятся потрясающие конкурсы воздушных шаров, музыкальные фестивали или просто путешествие по уникальным местам. Любители автомобильных гонок могут развивать здесь какую угодно скорость, потому что на много километров вокруг – ничего нет.

В этот день вы посетите лагуны Каниапа, Эдионда, Чиаркота, различные индейские поселения, в т.ч. Колчани, где можно увидеть процесс добывания соли и принять целебную соленую ванну в холодном источнике «Глаза воды». Обед на свежем воздухе. Посещение о-ва Инкауаси, называемого также Fish Island, населенного растениями и животными в этом гигантском, абсолютно мертвом море соли, где есть пещеры и удивительный лес из кактусов (трихоцереусы и пиллоулавы), некоторые из которых достигают высоты 10 и более метров. Если останется время – посещение кладбища паровозов.

Размещение в соляном отеле, ужин. Здесь всё сделано из соли – от кроватей до стен. Однако для комфортного пребывания гостей из-под крана все же течет пресная вода.

День 11:

Уюни – Потоси – Сукре

Завтрак, выезд в Потоси. Посещение шахты, разрабатываемой в колониальные времена в начале 17 века. Известно, что за три столетия колониального владычества на шахтах Потоси от нечеловеческих условий скончалось 8 миллионов африканцев и индейцев.

Короткая обзорная экскурсия по городу с посещением или внешним осмотром достопримечательностей Потоси: Монетного двора, церквей Сан-Франциско и Сан-Лоренцо, (стиль барокко – местизо), а также ремесленных рынков.

Далее трансфер в Сукре, размещение в отеле и отдых.

День 12:

Сукре – Ла-Пас

Завтрак, трансфер в аэропорт и вылет в Ла-Пас рейсом 5L-131 (11:15-12:00).

Встреча в аэропорту El Alto (одном из самых высоких в мире). Трансфер в отель. Размещение.

Во второй половине дня экскурсия по колониальному городу Ла-Пас. Центром его является площадь Мурильо, на которой расположены Президентский дворец (также известный как Паласио-Кемадо – «Сожженный Дворец»), здание Парламента и дворец Легислативо. Вокруг площади и близлежащего района Калье-Хаен можно обнаружить множество колониальных особняков, в части которых сейчас размещены многочисленные музеи. В северном конце бульвара Прадо лежит площадь Сан-Франциско – ворота в этнические районы города, населенные преимущественно индейцами-аймара. Взбирающиеся вверх по склонам долины «паррокьяс-де-индиос» («индейские кварталы») аккуратно отделены от испанской части города, но насыщены церквями и колоритными рынками, составляющими основную ценность этого района. Рынок Меркадо-де-Эчикерия, без сомнения, одна из самых экстраординарных достопримечательностей Ла-Паса. На самой площади высится величественный собор Иглесия-де-Сан-Франциско (1549 г), а позади него раскинулся колоритный Меркадо-де-Брухас («Рынок ведьм»), где можно приобрести различные «волшебные» амулеты и неплохие серебряные изделия.

День 13:

Тиуанако – О. Титикака

Завтрак в отеле. Экскурсия в древний город Тиуанако (70 км от Ла Паса), который примыкает к южному берегу озера Титикака. Такое же название получила и вся южноамериканская цивилизация, которая, зародившись на сравнительно небольшой территории, приобрела затем невиданный размах. Слава Тиуанако, как древней цивилизации, высоко почиталась инками: они восхищались ею, изучали и даже пытались восстанавливать ее памятники. Мифы о главном инкском божестве Виракоче связаны именно с Тиуанако.

Далее, переезд и размещение в удивительном отеле Inca Utama Lodge & Spa. Его особенность в том, что он состоит из блоков, выполненных из белого камня и терракотовых кирпичей. Отель фактически представляет собой музей, посвященный жизни народа Боливии, ее истории и в частности озера Титикака с их шаманами и предсказателями. Отель находится в городе Хуатаята прямо на берегу озера Титикака – самого высокогорного озера на планете. Здесь вы также найдете Andean Eco Village (туристическая деревня в андийском стиле) и Alapacha Native Observatory (обсерватория НАСА).

Вечером Вы познакомитесь с «Магическим миром каляуайа» с участием национальных целителей, которые практикуют традиционные методы лечения с официального разрешения властей. Они верят, что лечение тела должно начинаться с лечения души. Для этого шаманы используют священные листья коки.

День 14:

О. Титикака – Пуно

Завтрак в отеле. Утром отправляетесь в путешествие по самому высокогорному судоходному озеру в мире – Титикака. Поездка на острова Урос, построенные из тростника. Здесь живут индейцы Аймара. Они сохранили традиционный уклад жизни, обычаи, верования и национальные костюмы. Посещение острова Луны и храма Девственниц. Затем переезд на соседний остров Солнца – место, где зародилась цивилизация инков. Обед в ресторане с видом на озеро. Переезд в город Копакабана, который дал название знаменитой набережной в Рио-де-Жанейро. Осмотр главного собора города Копакабана. Далее – прохождение формальностей на боливийско-перуанской границе и трансфер в г. Пуно. Размещение в отеле.

День 15:

Пуно – Куско

Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт и вылет в Куско рейсом LA2115 (07:45-08:40, время в пути – 55 мин).

Куско (Хосхо – «центр земли») – один из самых древних и необычных городов мира. Согласно легенде, столица древней империи инков была основана первопредками Манко Капак и Мама Окльо приблизительно в 1200 г. н.э. Весь Куско объявлен ЮНЕСКО Культурным достоянием человечества – дороги, фундаменты домов и церквей, даже камни для строительства высечены в окрестных горах ещё инками и имеют многовековой возраст. Все важные сооружения этого огромного по тем временам города, изначально построенного в виде силуэта священной пумы, были построены из огромных камней без применения раствора (при этом зазоры между камнями ничтожны), улицы абсолютно прямые и узкие (для удобства обороны), а весь город пронизан уникальной системой каменных водотоков. Сейчас Куско все чаще называют «археологической столицей Америки».

Обзорная экскурсия по Куско. Посещение археологического парка, расположенного в пригородах Куско: архитектурный комплекс Саксайуаман, храм Кенко, Тамбомачай, крепость Пука-Пукара, Храм Солнца Кориканча.

Ужин с фольклорным спектаклем. Возвращение в отель.

День 16:

06.11.12

Мачу-Пикчу

Трансфер на ж/д станцию и переезд на поезде в Агуас Кальентес. Затем короткий подъем на автобусе в Затерянный Город Инков – Мачу-Пикчу, считающийся мощнейшим энергетическим центром Южной Америки. К городу ведет живописная серпантинная дорога. Мачу Пикчу был построен из огромных известняковых глыб без использования скрепляющего раствора на вершине горы в окружении непроходимых джунглей. Посетите церемониальные места, террасы, «Инти Уатана» или солнечные часы. Во второй половине дня спуск в Агуас Кальентес, возвращение в Куско.

День 17

Куско – Лима

Завтрак в отеле.

Трансфер в аэропорт и вылет в Лиму рейсом LA 2014 (07:15-08:40).

Экскурсия по Лиме. Осмотр Пласа Майор, Кафедрального собора, Дома правительства, монастыря Сан-Франсиско. Вы также проедете по современным элитным районам Лимы: Мирафлорес и Сан Исидро, посетите романтический парк Любви со скульптурой «Пары Андийских любовников» и насладитесь потрясающим видом на Тихий Океан.

Свободное время. Трансфер в аэропорт и вылет в Мадрид .

День 18:

Мадрид – Москва

Прибытие в Мадрид . Свободное время для удачных покупок в аэропорту Барахас. Пересадка на рейс   вылетающий в Москву.

 

compas